Проверь агентство недвижимости или риэлтора

+7 (863) 226-27-37

Как меняются цены на вторичном рынке жилья.

Как меняются цены на вторичном рынке жилья.

Как меняются цены на вторичном рынке жилья.

В ближайшее время цены на недвижимость на вторичном рынке не изменятся. За последний месяц в большинстве городов средние цены изменились не более чем на один процент, по данным порталов недвижимости.

Если проанализировать динамику цен квадратного метра за прошлый месяц, то наиболее заметно подорожало жилье в Новокузнецке (на 3,8%), Томске (3,1%) и Махачкале (2,7%). Немного отстают Сочи (2,5%), Волгоград (2,1%) и Тольятти (2%). Наиболее заметно дорожает жилье в тех городах, где оно все же стоит сравнительно немного.

В южных регионах страны готовое жилье только дорожает. Эксперты отмечают, что заметнее увеличение средней номинальной стоимости вторичного жилья за месяц зафиксировано в Волгограде - на 2,4%.

Что касается Сочи, то курорт всегда был магнитом для покупателей, и застройщики здесь продавали метры по высоким ценам. Но сейчас риски для инвесторов и строительных компаний на первичном рынке жилья повысились, и они обратили внимание на вторичку. Из-за этого сейчас цены на вторичном рынке растут быстрее, чем на первичном. Сейчас они поднялись на 10% от прошлого года.

Ключевой вопрос

Стоит ли тянуть с квартирным вопросом?

Если необходимо решение квартирного вопроса, это нужно делать - цены не опустятся сильно, но и не вырастут. Либо они будут стоять весь этот год, либо чуть снизятся.

Все зависит от разных обстоятельств. В значительной степени - от поведения застройщиков: если они начнут снижать цены, собственникам, которые будут продавать свои квартиры, тоже придется их корректировать. Если Центральный банк поднимет ключевую ставку и увеличатся ставки по ипотеке, спрос на вторичку снизится, и цены пойдут вниз.

 

Тэги:

Партнеры

г. Ростов-на-Дону, ул. Соборный 22

тел: +7 (863) 226-27-37

© г. Ростов-на-Дону, 2024