Проверь агентство недвижимости или риэлтора

+7 (863) 226-27-37

Сегодня, 21 июля, приняты поправки в областной закон о защите прав обманутых дольщиков.

Сегодня, 21 июля, приняты поправки в областной закон о защите прав обманутых дольщиков.

Проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы в части обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения» разработан по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в целях усовершенствования мер поддержки пострадавших участников долевого строительства. Речь идет, в первую очередь, о положениях областного закона от 30.07.2013 № 1145-ЗС «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области».

Согласно новой редакции, инвестор, пожелавший достроить проблемный объект, заключает договор с дольщиками и обязуется завершить строительство. При этом государство предоставляет ему земельный участок для ведения инвестиционной деятельности без прохождения процедуры торгов.

Единственное налагаемое на инвестора ограничение – обязанность завершить строительство в соответствии с утвержденным графиком в течение трёх лет. В случае неисполнения взятых на себя инвестором обязательств контракт будет расторгнут.

- Ранее положениями областного закона оговаривалось начало строительства на предоставленном земельном участке только по завершении строительства проблемного объекта и сдачи его в эксплуатацию. Это существенно затрудняло поиск инвестора для «долгостроев». Согласно новой редакции закона строительные работы на проблемном объекте и на новом участке могут вестись одновременно, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Реализация положений новой редакции закона позволит до конца 2016 года обеспечить жильем как минимум 250 обманутых дольщиков.

Источник: http://privet-rostov.ru/gorod/9074-na-donu-prinyaty-izmeneniya-v-zakone-o-zaschite-prav-obmanutyh-dolschikov.html

Тэги: Поправка закон защита прав

Партнеры

г. Ростов-на-Дону, ул. Соборный 22

тел: +7 (863) 226-27-37

© г. Ростов-на-Дону, 2024