Проверь агентство недвижимости или риэлтора

+7 (863) 226-27-37

Владельцы квартир смогут узнать, кто в них прописан.

Владельцы квартир смогут узнать, кто в них прописан.

Владельцы квартир смогут узнать, кто в них прописан
Владельцы жилья получили право запрашивать информацию о всех, кто прописан на их квадратных метрах.
Закон усиливает правовую защиту граждан, устраняя достаточно серьезный правовой пробел. До сих пор возможности собственника получить информацию о том, кто прописан в его квартире, были ограничены.
Данная ситуация является парадоксальной, так как хозяин квартиры вправе знать о том, кто числится живущим на его жилплощади. По прежним нормам собственник квартиры мог запросить информацию о зарегистрированных в его жилье лицах, но такие сведения могли быть предоставлены только с согласия последних. То есть "тайные жильцы" могли сохранить факт своего существования в секрете.
Такая ситуация несла огромный риск возникновения конфликтов в будущем. Теперь собственники квартир будут вправе получать информацию обо всех, кто прописан на их жилплощади.
Инициатором принятого закона выступила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. На практике распространены случаи, когда покупатели жилых помещений требуют от продавцов официальных доказательств отсутствия в продаваемых жилых помещениях лиц, зарегистрированных по месту жительства и пребывания, вплоть до нотариального удостоверения. Но как это сделать? В итоге новые покупатели рискуют приобрести «кота в мешке», то есть - тайного сожителя. В любой момент на пороге их нового дома может появиться человек, прописанный в квартире. Принятые нормы защищают хозяев от подобных сюрпризов.

Тэги:

Партнеры

г. Ростов-на-Дону, ул. Соборный 22

тел: +7 (863) 226-27-37

© г. Ростов-на-Дону, 2024