Проверь агентство недвижимости или риэлтора

+7 (863) 226-27-37

Ставка по льготной ипотеке снижается до 9% с мая 2022 года

Ставка по льготной ипотеке снижается до 9% с мая 2022 года

Ставка по льготной ипотеке снижается до 9% с мая 2022 года
Ставка по льготной ипотеке на новостройки c 1 мая снижена на четверть и возвращается от двузначного к однозначному значению. Кроме того, программа продлевается до конца нынешнего года.
Первоначальный взнос по программе, как и раньше, должен быть не ниже 15%. Купить можно и квартиру в новом доме, и индивидуальный жилой дом от профессионального застройщика.
Льготная ипотека на новостройки была запущена в начале пандемии для поддержки строительной отрасли. В последние месяцы, до начала апреля, кредиты выдавали по ставке до 7%, при этом размер кредитов был ограничен 3 млн рублей. В апреле, после увеличения ключевой ставки до 20%, ставка по льготной ипотечной программе была повышена до 12%, но и лимиты кредитов были увеличены - до 12 млн рублей в столичных регионах и до 6 млн в остальных.
После того как ЦБ начал снижать ключевую ставку, субсидируемую ставку по ипотеке тоже начали понижать.
Еще одно важное новшество - льготную ипотеку разрешили комбинировать с другими ипотечными программами. То есть кредит теперь может быть больше, чем лимиты по льготной ипотеке.
Это правило распространяется на займы, оформленные после 1 мая 2022 г. Оно действует для ипотеки с господдержкой на новостройки и для семейной ипотеки.
Уже более 80% застройщиков возводят дома с использованием счетов эскроу, где средства покупателей хранятся до момента ввода дома в эксплуатацию, а в случае проблем - возвращаются обратно покупателям. Созданы все условия, чтобы инвестиции в жилье были безопасными.
Впрочем, снижение ипотечной ставки важно не только для тех, кто собирается покупать жилье. Одна из целей субсидирования - поддержка строительной отрасли. Повышенный спрос будет стимулировать девелоперов охотнее запускать строительство новых проектов. А строительная отрасль поддерживает и ряд смежных отраслей - производство стройматериалов, мебели, страхование, банки и многие другие.
Помимо льготной ипотеки на новостройки продолжают действовать и другие льготные ипотечные программы - "Семейная", "Сельская" и "Дальневосточная" ипотеки. Ставки по ним еще ниже. По "Семейной" программе кредиты выдаются по ставкам до 6% (и она может быть скомбинирована с рыночными программами). В семье должен быть ребенок, родившийся не ранее 2018 г.
По "Дальневосточной" ипотеке максимальная ставка - 2%. Получить кредит до 6 млн рублей могут молодые семьи, получатели "Дальневосточного гектара" и некоторые другие граждане. Кредиты выдают на новые квартиры, строительство дома, а в сельской местности или в моногородах - и на вторичное жилье.
По "Сельской" ипотеке по ставке до 3% можно приобрести жилье в сельской местности или небольших населенных пунктах. Недавно, после перерыва, выдачи сельской ипотеки возобновились. Взять кредит можно на строительство дома или на покупку готового.

Тэги:

Партнеры

г. Ростов-на-Дону, ул. Соборный 22

тел: +7 (863) 226-27-37

© г. Ростов-на-Дону, 2024